Un paseo por 20 años de historia…

I FESTIVAL 10 de octubre – 10 de noviembre 1996

LA ZARANDA “Perdonen la tristeza”

TEATRO DE LOS ANDES (BOLIVIA). “Desde lejos. Cancionero del mundo”

TEATRO CAMINO (CHILE). “La vida es sueño”

COMPAÑÍA ANDALUZA DE DANZA. CENTRO ANDALUZ DE TEATRO. “Los borrachos”

 

II FESTIVAL 25 de abril – 17 mayo 1998

COMPAÑÍA ANDALUZA DE DANZA. CENTRO ANDALUZ DE TEATRO. “Yerma”

NURIA ESPERT Y LLUIS PASQUAL. “La oscura raíz”

GALIANO 108 (CUBA). “La virgen triste”

TERRITORIOS NUEVOS TIEMPOS. “Divinas palabras”

 

III FESTIVAL 23 de octubre – 5 de noviembre 1999

BERNALD MASSUIR (BÉLGICA). “Les Troyens”- Hermenegildo Lanz

LA FURA DELS BAUS. “Furamóbil”

TANTTKA TEATRO. “El florido pensil”

TEATRO LA TROPA (CHILE). “Gemelos”

SUSANA OVIEDO Y TITO JUNCO (ARGENTINA Y CUBA). “A la sombra de un ala”

VALIENTE PLAN. “A tu vera”

CENTRO ANDALUZ DE TEATRO. “La llanura”

COMPAÑÍA ETCÉTERA. “Pedro y el lobo”

COMPAÑÍA ANALÍA GADE – BERTA RIAZA. “Las mujeres sabias”

LEANDRE CLAIRE. “Fragile”

MÁLAGA DANZA TEATRO. “Rama”

YLLANA “666”

LEO BASSI. “Instintos ocultos”

ATALAYA. “Elektra”

IV FESTIVAL 28 de octubre – 9 de diciembre 2000

CAZORLA EN LA CALLE

JOEY JOEY (USA).

ANTHONY LIVINGSPACE (AUSTRALIA)

MARCO CORELEI (ITALIA)

FURA (CATALUÑA)

PACO PACOLMO (JAÉN). “Tontoloco”

VAGALUME (GRANADA). “Pajarraca”

LOS TITIRITEROS DE BINÉFAR (ARAGÓN). “Pasacalles medieval”

ESCUELA MUNICIPAL DE TEATRO (CAZORLA).

MAMADOU (JAÉN). “P.V.P”

IN VITRO (JAÉN). “Anti-pasarela Cibeles”

CENTRO DE ESTUDIOS ESCÉNICOS. “Notas de cocina”

 

SALA

ELIOT (BELGICA). “Awards”

TRICICLE.  “Tricicle 20”

SOBREVENTO (BRASIL). “Beckett”

CENTRO ANDALUZ DE TEATRO. “Combatientes”

EL GALPÓN (URUGUAY). “Cuentos de hadas”

YLLANA. “Glub, Glub”

LOS ULEN. “Maná, Maná”

TEATRO DEL ARTE (ANDALUCIA). “La dama de las camelias”

MALAYEBRA (ECUADOR). “Nuestra señora de las nubes”

EXPOSICION DE. “La tía Norica”

RAFAEL ÁLVAREZ. “El brujo”; “Lazarillo de Tormes”

DIGO DIGO TEATRO. “Cuatro y una silla que son cinco”

PAUL MOROCCO (GRAN BRETAÑA). “Olé”

HISTRIÓN TEATRO. “Cyrano de Bergerac”

 

TEATRINO

LA ESCALERA. “Trico Trico Federico”

MANICOMIO DE MUÑECOS (COLOMBIA). “Los tres cerditos”

LAVí BEL. “Marco Polo”

TIRITITRÁN. “Ínfimo”

V FESTIVAL 27 de octubre – 12 de diciembre 2001

SALA

CENTRO ANDALUZ DE TEATRO. “Quince peldaños”

COMPAÑÍA ÁNFORA DANZA. “Callejuelas del Poniente”

CENTRO ANDALUZ DE TEATRO. “Cuaderno de Bitácora”

AGUSTÍN GONZÁLEZ Y ANDONI FERREÑO. “Trampa para un hombre solo”

COMPAÑÍA MANUEL MONTEAGUDO. “Ay Carmela”

COMPAÑÍA JUAN LUIS GALIARDO. “Las últimas Lunas”

COMPAÑÍA ANDALUZA DE DANZA. “Encuentros”

AWNER THE EXCENTRIC. “Awner the excentric”

SEPTIEMBRE TEATRO. “Krámpack”

TEATRO LOS MIÉRCOLES. “La extraña pareja”

LAVÍ E BEL. “Cabaret Caracol”

LA ZARANDA. “La puerta estrecha”

COMPAÑÍA LOLA HERRERA. “Cinco horas con Mario”

CAZORLA EN LA CALLE

TEATROLA. “Visitantes”

ALEXANDER ZOLTAN (CHECOSLOVAQUIA). “Música de Cristal”

TANGORDITOS (ARGENTINA). “Humor y Tango”

GENUINOS IMPERFECTOS. “Circo Imperfecto”

EL ESPEJO NEGRO. “La Cabra”

TEATRO ÓSMEGO (POLONIA). “Arka”

MAMADO. “Amor3= Locura”

YUYACHKANI (PERÚ). “Los músicos ambulantes”

TEATRINO

DA TE DANZA. “Un Caballo en el cielo”

ARENA TEATRO. “El flautista de Hamelín”

BÚHO TEATRO. “Somos amigos”

TIOVIVO TÍTERES. “El legado de Ibs Alhamar”

VI FESTIVAL 25 de octubre – 14 de diciembre 2002

Pórtico del Festival

ALEX O´DOGHERTY. “Y tú, ¿de qué te ríes?

EMILIO PRADOS. “Antígona”

Ñ TEATRO. “La secreta Obscenidad”

CAZORLA EN LA CALLE

JËF JËL PASACALLES

MARKELIÑE. “DSO”

MATADERO TEATRO. “Rojo, Blanco, Azul”

AXIOMA TEATRO. “El tren musical”

WILLY FOX. “Clandestino” y “Pyroman”

MADAME LAQUÉ Y DJ TAL CUAL

DANZA CONTEMPORÁNEA DE LA UNIVERSIDAD POPULAR

ESCUELA MUNICIPAL DE TEATRO DE CAZORLA. “El día que me quieras”

TEATRO ARENA. “Sombras”

FAMILIA RAMÍREZ Y BONI. “Dos mejor que tres”

BOMBA BROTHERS

SALA

TEATRO DE LA DANZA. “La Gaviota”

NURIA ESPERT. “Una hora de poemas y canciones de Bertold Brecht”

UR TEATRO. “Luces de Bohemia”

JORGE SANZ/ JULIA MARTÍNEZ. “Arsénico por favor”

SÍNTESIS. “Línea Caliente”

MANUEL MONTEAGUDO. “Tai Viginia”

CENTRO ANDALUZ DE TEATRO. “Habitación 405”

CENTRO ANDALUZ DE TEATRO. “Silencio”

TEATRO ESCALINATA. “El hijo del aire”

SÍNDROME CLOWN. “Este circo no es normal”

LOS ULEN. “Bar de lágrimas”

GALIANO 108. “Santa Cecilia”

LIBERARTE. “Del amor y otras cosas”

TEATRINO

LA TARASCA. “Mi cuerpo soy yo”

EL BAVASTEL. “Melodía del día”

ARENA TEATRO. “Viaje en globo”

LASAL TEATRO. “Zapatos”

PROGRAMA ABECEDARIA. “Un caballo en el cielo” y “Cuarto de cuentos”

 

 

 

 

VII FESTIVAL 10 de octubre – 13 de diciembre 2003

Presentación. Santi Rodríguez

CAZORLA EN LA CALLE

ACTO DE APERTURA. FACHADA DEL TEATRO DE LA MERCED

4SOMA (CANADÁ). “Cabaret Decadanse”

TEATRO ARENA. “Bululú y su carro de historias”

LA DERNIERE MINUTE (FRANCIA). “Les Batteurs”

TEATRO MARGEN. “War”

ALBERTO HUETOS. “Yo sólo quiero caminar”

PRODUCCIONES IMPERDIBLES. “La Bombonera”

BONIFACE O´FOGO (CAMERÚ).

REX BOYD (EE UU)

IJS & WEDER (HOLANDA)

CLAVE D-2 (VENEZUELA)

FEEDING THE FISH (REINO UNIDO)

VISITANTS. “Fam de Foc”

VOLANS DANZA. “Oratorio”

LA ODISEA (COLOMBIA/ ARGENTINA). “Odiosos Dioses”

EL MAGO TONINI. “Magicordialmente”

EMILIO PRADOS. “Ecos”

YERA TEATRO. “ícaro”

TEATRO DEL VELADOR. “Svo-Szos”

SALA

COMPAÑÍA ANDALUZA DE DANZA. “Bodas de Sangre”

FELE MARTÍNEZ Y SU COMPAÑÍA. “Sueños de Seductor”

JAVIER CÁMARA, BLANCA PORTILLO, GONZALO DE CASTRO, JULIETA SERRANO. “Como en las mejores familias”

CENTRO ANDALUZ DE TEATRO. “El Rey de Algeciras”

YLLANA. “Star Trip”

TEATRO DE LA ESCALINATA. “Lady Macbeth”

SINTESIS. “Naúfragos”

EL ESPEJO NEGRO. “De locura”

BIBIANA FERNÁNDEZ Y SERGIO PAZOS. “No se nos puede dejar solos”

CÁMARA NEGRA. “Otelo”

MANUEL GALIANA, MARIA LUISA MERLO, OLIVIA MOLINA. “El Adefesio” de Alberti

JUAN LUIS GALIARDO. “Un hombre de suerte” de Alonso de Santos

LARAÑA. “Juro por Dios que este no es mi último espectáculo”

TEATRINO

FACTORÍA TEATRO. “El Principe Verdemar”.

ROLABOLA CIRCO. “Casa Paco”

LA ESCALERA. “Tilín Tilón arriba el telón”

TEATRO ARENA. “La Señorita Rossi”

PEQUEÑO TEATRO. “2 + 2 = 4”

VIII FESTIVAL 9 de octubre – 14 de diciembre

Presentación en Cazorla. Alberto Huetos

CAZORLA EN LA CALLE

CÍA PUNTO. “Otra metamorfosis”

PACO PACOLMO Y ASACO PRODUCCIONES. “Misión granuja”

JUAN DEL ARCO. “Solo en la sala”

MIC-MAC- CIE (FRANCIA). “Ne me kilt pas”

CELIA & PAOLO (FRANCIA/PORTUGAL). “Hyeroglyphe”

ZORA ET MICHEL (CHEQUIA/ HOLANDA). “Just the 2 of us”

LÚKASZ ARECKI (POLONIA). “Bilboke”- “Poema Gestual”

ROBERT WICKE (ALEMANIA). “Malabares”

MATHEUS (BRASIL). “Percusión”

BALLET FOLKLÓRICO NACIONAL DE CUBA. “Camagüey”

PRODUCCIONES IMPERDIBLES. “Mirando al cielo”

IN  VITRO. “Poeta en Nueva York”

NUEVA LUZ. “Fever”

TEATRO DE LA SACA. “Fuhrer”

TEATRO ARENA. “Lechuga y el dragón en la calle”

ARCADIO CASTILLO. “Cuentos de la sierra”

SALA

EUSEBIO PONCELA/ CLARA SANCHÍS. “Macbeth”

TEATRO DEL VELADOR. “La cárcel de Sevilla”

ADOLFO FERNANDEZ/ ROBERTO ENRIQUEZ. “En tierra de nadie”

VERONICA FORQUÉ/ JULOIETA SERRANO/ ALICIA HERMIDA. “Doña Rosita la Soltera”

EL ESPEJO NEGRO. “Aparir-ciones”

CHARO LÓPEZ/ EMILIO GUTIERREZ CABRA. “Sarah Bernhardt”

VI PREMIO DE TEATRO CIUDAD DE CAZORLA A CHARO LÓPEZ

SÍNDROME CLOWN. “La prematura muerte de un viajante”

LA BANDA DE LA MARIA.”El desahucio de las almas”

FÉLIX GÓMEZ / MARIA BALLESTEROS. “El día que te vi”

TEATRO DE LA SOLEÁ. “Hipólito”

TEATRINO

YLLANA. “Splasshh”

LA PACA. “El misterio de los piratas”

ELESTABLE TEATRO. “La ratita presumida”

LA ESCALERA. “Cambalache”

IX FESTIVAL 14 de octubre – 14 de diciembre 2005

Presentación en Cazorla.

SHOWBISS (CAZORLA) RAÚL FUENTES/ ROCÍO MELERO.

IN VITRO “Cinema Björk”

CAZORLA EN LA CALLE

BARZIA BAND. “Pasacalles animación”

EL MIRÓN CUBANO (CUBA). “De la extraña y anacrónica…”

ALBADULAKE. “Malaje”

ALBERTO HUETOS. “Alegría”

PÍA FRAUS (BRASIL). “Bichos”

THE KNIFEFORKLINGS (REINO UNIDO/ CANADÁ). “Estatuas Humanas”

GOULUS (FRANCIA). “Les cupidons” y “Les krishnous”

CIRQUE VAGUE (ESPAÑA/ ITALIA). “Circo y punto”

LOCO BRUSCA (ARGENTINA). “Speerman”

ESCUELA MUNICIPAL DE ÚBEDA. “Mascarada Canalla”

ESCUELA MUNICIPAL DE TORREPEROGIL. “El loco de la Mancha”

YERA TEATRO. “Casting”

SCURASPLATS. “Cosmic”

EXTREMO TEATRO. “One Tánamo”

ESCUELA MUNICIPAL DE TEATRO DE MARTOS. “Fin”

SALA

ANIMALARIO TEATRO. “Hamelín”

SÍNTESIS. “Pasos”

LOS ULEN/ CAT. “Ave, Sosias”

RAFAEL ALVAREZ, EL BRUJO. “Una noche con El Brujo”

TOMÁS GAYO PRODUCCIONES. “Hielo y Fuego”

PEZ EN RAYA. “Sólala”

ANIMALARIO TEATRO. “Últimas palabras de Copito de Nieve”

ROSA MARÍA SARDÁ/ FERNANDO GUILLÉN. “Wit”

NIÑOS PERDIDOS. “Peter Pan ya no vive aquí”

LA TARASCA. “Amnesia 13 negritos”

MALAJE SOLO. “Animalaje”

TEATRINO

URÓC TEATRO. “El de la triste figura”

LASAL TEATRO. “El gran traje”

FERNÁN CARDAMA. “La vuelta al mundo en 80 días”

LA PACA. “Pequeño Quijote”

LIBERARTE. “Pulgalcito”

X FESTIVAL 4 de octubre – 12 de diciembre 2006

Pórtico del festival. (Miercoles 4 octubre). SANTI RODRIGUEZ. “Queridos cómicos”. Textos de Groucho Marx, Gila y Woody Allen. Estreno absoluto

CAZORLA EN LA CALLE (12-15 OCTUBRE)

(Jueves 12. 19:30H) CEREMONIA DE APERTURA

Banda de música de Cazorla. Pasacalles

Varuma Teatro. Danza vertical “Sinfonía en el horizonte” Estreno absoluto

Azar Teatro. “Spain Blood” Estreno en Andalucía

Por fin teatro. “Ahola no es de leil”. Estreno absoluto

(Viernes 13/ Sábado 14/ Domingo 15)

MALABREIKERS (ESPAÑA/ BRASIL)

EL NIDO. (PORTUGAL)

DEDODEPORRAS MINITEATRO (URUGUAY/ BRASIL)

THE BERNIBROTHER (ESCOCIA)

HERMANOS INFOCUNDIBLES

MENUDO TEATRO. “Vamos vamos” Estreno absoluto

IN VITRO. “Antigona”

TANGORDITOS. (ARGENTINA) “Magorditos que nunca”

MARKELIÑE. “Carbón club”

YMEDIO TEATRO. “Virginian 1900”

FOOL AT HEART (ALEMANIA)

THE PRIMITIVES (BELGICA/ EE.UU)

EL TALADRO PERCUTOR

LMNO (FRANCIA) “Dames de coeurs”

LASMAN TENIDAS. “Las mantenidas”

L´AVALOT “Dynomaquia”

TEATRO HASTA LAS TRANCAS. “Cartas de la monja portuguesa”

CÍA TREVOLÉ. “Garbage”

JONATHAN AUXIN. “Cosas realmente estúpidas”

SALA (15 octubre – 12 diciembre)

(Domingo 15 octubre) FUNCION INAUGURAL. JOSE MARÍA POU Y LA COMPAÑÍA TEATRO ROMEA. “La Cabra, o ¿Quién es Silvia?

(Martes 17 octubre) JUAN ECHANOVE Y COMPAÑÍA. “Plataforma”

(Jueves 19 octubre) CENTRO ANDALUZ DE TEATRO/ PRODUCCIONES IMPERDIBLES. “Zenobia” Inicio de gira nacional

(Domingo 22 octubre) CENTRO ANDALUZ DE TEATRO. “El príncipe Tirano”

(Miércoles 25 octubre) CONCHA VELASCO, HÉCTOR COLOMÉ… “Filomena Marturano”

(Sábado 28 octubre) TONI CANTÓ, JUAN FERNANDEZ…“Baraka” Estreno en Andalucía

(Miércoles 1 noviembre) DIONISOS. “Don Juan Tenorio” Estreno absoluto

(Sábado 4 noviembre) BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA. Cristina Hoyos “Viaje al sur”

(Jueves 9 noviembre) LA MACANA. “Entre mineros”

(Sábado 11 noviembre) TEATRO DE LAS NUBES (CUBA/ ESPAÑA) “Metrópolis de ciegos”

(Viernes 17 noviembre) ROCIO MOLINA/ PASIÓN VEGA “El eterno retorno”

(Sábado 25 noviembre) TEATRO ÁLVAREZ ALONSO. “Mar de Ansias” (Estreno absoluto)

(Viernes 1 diciembre) ISRAEL GALVÁN. “La edad de oro”

(Sábado 9 diciembre) ENTROPÍA TEATRO. “My Way” (Estreno absoluto)

TEATRINO (19:00h)
(Martes 21 noviembre) LA TARASCA. “La Bella durmiente”

(Jueves 23 noviembre) MARKELIÑE. “La vuelta al mundo en 80 cajas”

(Martes 28 noviembre) LAVÍ E BEL. “Petit Cabaret”

(Martes 5 diciembre) DINÁMICA. Escuela de Teatro joven “Mejor un beso”

(Martes 12 diciembre) YERA TEATRO-´”Los viajes de Gulliver”

XI FESTIVAL 3 de octubre – 15 diciembre 2007

OCTUBRE

(Miércoles 3 de octubre) PRESENTACIÓN EN JAÉN

(Jueves 4 de octubre) INAUGURA MADRÉPORA DANZA (Invitación)

(Viernes 5 de octubre) CÍA DANZA MADRÉPORA (Para EE.SS)

(Jueves 11 de octubre) CALLE BRECHT (UJA)

(Viernes 12 de octubre) CALLE

(Sábado 13 de octubre) CALLE

(Domingo 14 de octubre) CALLE

(Martes 16 de octubre) FRIDA (MEXICO)

(Jueves 18 de octubre) DOCUMENTAL JOSÉ TAMAYO

(Viernes 19 de octubre) A PASO LENTO

(Domingo 21 de octubre) IN VITRO

(Jueves 25 de octubre) ARLEQUÍN (VENEZUELA/ HAITÍ/ FRANCIA)

(Martes 30 de octubre) HIJOS DE SU MADRE (Dir Antonia San Juan)

(Miércoles 31 de octubre) TEATRINO TITIRIMUNDI “Soldadito”

NOVIEMBRE

(Sábado 3 de noviembre) GUÍA HERMITAGE (Con Federico Luppi)

(Martes 6 de noviembre) LA DECADENCIA EN VARSOVIA (para EE.SS)

(Miércoles 7 de noviembre) TEATRINO TROPOS

(Sábado 10 de noviembre) MAIRENA (Estreno)

(Miércoles 14 de noviembre) LA CUBANA

(Jueves 15 de noviembre) TEATRINO PANDURO “Colorín”

(Sábado 17 de noviembre) RAFAELA CARRASCO (Danza flamenco)

(Miércoles 21 de noviembre) TEATRINO SIN ACHE “Cántame un cuento”

(Sábado 24 de noviembre) EL MÉDICO DE SU HONRA (Estreno)

(Miércoles 28 de noviembre) TEATRINO ACUARIO

DICIEMBRE

(Sábado 1 de diciembre) EL MAESTRO (Con Abel Vitón)

(Jueves 5 de diciembre) AULA DE TEATRO UNIVERSIDAD DE MURCIA

(Domingo 8 de diciembre) MIGUEL POVEDA

(Domingo 15 de diciembre) CAT: TEATRO DE VELADOR

XII FESTIVAL 10 de octubre – 4 diciembre 2008

 

OCTUBRE

(Viernes 10 de octubre) CALLE. PACOPACOLMO “Vagabun dos tres”

(Viernes 10 de otubre) CALLE. CREATIVO IMPREVISIBLE. “El caballero y el dragon”

(Sábado 11 Domingo 12 de octubre) CÍA HNOS MORENO “Mucho más que circo”

(Sábado 11 Domingo 12 de octubre) CALLE. KALVIN KLOWN. “Klown Inside”

(Sábado 11 de octubre) CALLE. ADRIAN SCHVAZSTEIN. “El hombre verde”/ “Dans”

(Sábado 11 de octubre) CALLE. OSKAR. “Viajeros al tren“

(Sábado 11 de octubre) CALLE. KANBAHIOTA. “Nómadas”

(Sábado 11 de octubre) CALLE. GUIRIGAI. “El baile de los locos”

(Sábado 11 de octubre) CALLE. ISTONIO. “De colores”

(Sábado 11 de octubre) CALLE. CAL Y CANTO. “Éxodos”

(Sábado 18 de octubre) SALA. ARROZCOMPOLLO. “Nunca antes”

(Viernes 24 de octubre) SALA. CUARTETO TEATRO. “Drácula anatomía del miedo”

(Miércoles 29 de octubre) TEATRINO. TEATRO MUTIS. “Cuento de brujas”

NOVIEMBRE

(Sábado 1 de noviembre) SALA. ANTONIO RESINES. Pentación Globomedia.

(Miércoles 5 de noviembre) TEATRINO. Pé de viento. “Bom Apetite”

(Sábado 8 de noviembre) SALA. LA PEREZA. “Vaca”

(Viernes 14 de noviembre) TEATRINO. SINILOS. “Monomuñecos”

(Sábado 15 de noviembre) CENTRO DRAMÁTICO DE CEUTA. “Ajuste de plantilla”

(Domingo 23 de noviembre) SALA. CAPILLA VANDELVIRA & ZABORDÓN. “Concierto música Española siglo XVIII: Entre lo divino y lo humano”

DICIEMBRE

(Jueves 4 de diciembre) SALA. ATALAYA TEATRO. “Ariadna”

 

 

XIII FESTIVAL 3 de octubre – 2 diciembre 2009

SALA

(3 de octubre). LOS MIERCOLES. “Paz y Lola S.L”

(14 de octubre) PEZ EN RAYA. “Lo cerebro”

(23 de octubre) MARCOS VARGAS Y CHLOË. “Cuando uno quiere y el otro no”

(31 de octubre) SINTESIS PRODUCCIONES. “Lilith, Eva y Adán o la rebelión del paraíso”

(7 de noviembre) RESAD- ASOC JOSÉ ESTRUCH. “La hermosa fea”

(7 de noviembre) LA FACTORÍA “La vida es sueño”

(28 de noviembre) EL BRUJO “El testigo”

(10 de diciembre) PINKERTON / SAGA prodc. “La muerte y la doncella”

TEATRINO

(11 de noviembre) LA PACA. “Blancanieves”

(18 de noviembre) FLAMENKITA. “La niña que perdió el compás”

(2 de diciembre) TEATRAPO. “El árbol del agua”

CAZORLA EN LA CALLE

(9 de octubre) 21H CREATIVO IMPREVISIBLE. “El soldadito de plomo” (plaza Andalucía)

(10 de octubre) 12.30H BEDLAM OZ. “Big mod” (paseo del cristo)

13.00H LA COMEDIE DU CIRQUE. “Diabologiom” (Plaza de la     corredera)

14.00H BEDLAM OZ. “Big mod” (plaza de Santa María)

19.00H BEDLAM OZ. “Big mod” (Plaza de la Corredera)

20.00H VADEUVILLE NEGRO. “Todo encaja” (Plaza de la Corredera)

21.30H GALA ESPECIAL XIII FIT TARSA, JESUS FORNIES, MAGO KARIM, BEDLAM OZ, VADEUVILLE NEGRO, ARCADI, AERIAL ACROBATICS… (Auditorium Municipal, Paseo del cristo) (Homenaje al circo contemporáneo)

(11 de octubre) 13.00H PERIPLO. “Titiribeatles” (Auditórium Municipal)

14.00H SENMARU & SHUSAN. “Edo – daigakura” (Plaza de la corredera)

19.00H PERIPLO. “Titiribeatles” (Plaza de la Corredera)

19.30H SENMARU & SHUSAN. “Edo – daigakura” (Auditórium municipal)

20.00H MUMUSIC CIRCUS. “Merci bien” (Plaza de la Corredera)

21.00H H TRAÜT. “Les enfants” (Paseo del Cristo – Plaza de la Tejera – Plaza de la Corredera)

XIV FESTIVAL 9 de octubre – 27 noviembre 2010

SALA

(12 de octubre) 21.00H SIMONA ATZORI & TEATRO ALLA SCALLA DE MILANO DANCE COMPANY “Me”

(15 de octubre) 21.00H ARTIST 13. “Cama y Mesas”

(30 de octubre) 21.00H LA TARASCA. “Sueño de una noche de verano”

(6 de noviembre) 21.00H ATALAYA. “Divinas Palabras”

(13 de noviembre) 21.00H BLANCA MARSILLACH. “Una noche blanca con los clásicos)

(26 de noviembre) MUSICA ANTIGUA

(27 de noviembre) ROSARIO TOLEDO & DAVID PALOMAR “Nuevo flamenco”

TEATRINO

(27 de octubre) 19.00H GALA DEL CIRCO. “Vagabun-dos”

(12 de noviembre) 19.00H DSD CERO. “Cantes por caramelo”

(17 de noviembre) 19.00H ARTQUIMIA. “La ardilla Felisa & Dos amigos del bosque”

CAZORLA EN LA CALLE

(9 de octubre) 18.30H PACO PACOLMO. “Misión granuja 2” (Plaza de Santa María a Paseo del Santo Cristo)

20.00H ROLABOLA. “Lucha” (Plaza de la Corredera)

21.00H SAMBIOSIS. “Batucada” (Paseo del Santo Cristo a Plaza de Santa María)

(10 de octubre) 19.00H “Made in Jabon” (Plaza de la corredera)

20.00H KANBAHIOTA. “Cabaret” (Auditorio Paseo del Santo Cristo)

21.00H VISITANTS. “Rural Focs” (Plaza de la Constitución a la Plaza de la Corredera)

XV FESTIVAL 7 de octubre – 30 noviembre 2011     

CAZORLA EN LA CALLE

(7 de octubre) 21.00H ARA MALIKIAN. “Músicas zíngaras” (Ruinas de Santa María)

(8 de octubre) 12.00, 13.00, 17.00, 18.00H TRANFULLA. “Titiribus” (Plaza de Andalucía)

19.00H BERVILLE. “Process” (Teatro de la Merced)

19.00H ARTURELLO. “La bicicleta” (Plaza de la Corredera)

20.30H TEATRO NECESARIO. “Nuova barbería Carloni”

(Auditorium del Cristo)

22.00H REA DANZA. “Pala – pala” (Ruinas de Santa María)

TEATRINO

(10 de noviembre) 19.00H LAURA VITAL. “Flamenco land”

(16 de noviembre) 19.00H LA MAQUINÉ. “El castillo rojo”

(23 de noviembre) 19.00H YLLANA. “Zoo”

SALA

(15 de octubre) 21.00H LAS MAN-TENIDAS. “Cerrando el círculo” de Jose L. Ríos

(20 de octubre) 21.00H DEMOCA PRODUCCIONES. “Los 80 son nuestros” de Ana Diosdado

(21 de octubre) 21.00H ANA MORALES. “De sandalia a tacón”

(4 de noviembre) 21.00H LA ZARANDA. “Nadie lo quiere creer”

(9 de noviembre) 21.00H CAT/ CENTRO GALEGO DE TEATRO/ TEATRO PÁRRAGA MURCIA. “La noche Max Estrella”

(12 de noviembre) 21.00H CINCO SIGLOS. CUERDAS MUEVE DE PLATA (Homenaje a Góngora)

(25 de noviembre) 21.00H ATALAYA. “Ricardo II” de Shakespeare

(30 de noviembre) 21.00H HISTRIÓN. “Traición” de Harold Pinter

XVI FESTIVAL 11 de octubre – 7 diciembre 2012

 

CAZORLA EN LA CALLE

(11 de octubre) 22.00H LUISMI CARMA, CARRAS, DNJ & FRIENDS “Cocktail XXI” (Auditórium del Cristo)

(12 de octubre) 12.00 – 14.00H y 18.00 – 20.00H JOAN ROVIRA BOIX/ GUIXOT DE 8. “Sculptures” (Auditórium del Cristo)

12.00 – 14.00H y 18.00 – 20.00H CAL Y CANTO. “Colombululú” (Plaza de la Corredera)

21.00H COMPAÑÍA DE EVA MENDOZA. “Femme Babel” (Ruinas de Santa María)

22.00H TEATRAPO. “Drakomakia” (Ruinas de Santa María – Plaza de la Corredera)

(13 de octubre) 12.00 – 14.00H y 18.00 – 20.00H JOAN ROVIRA BOIX/ GUIXOT DE 8. “Sculptures” (Auditórium del Cristo)

20.00H LEZARD BLUES “¿La boulse o la vie?” (Plaza de Santa María)

21.00H LEO BASSI. “Utopía” (Ruinas de Santa María)

(14 de octubre) 12.00H PROFESOR KAROLI. “The Wheel man” (Plaza de la   Corredera)

TEATRINO

(31 de octubre) 19.00H COCIDO TEATRO. “La caperu colorá”

(7 de noviembre) 19.00H COMPAÑÍA DE MIGUEL PINO. “Peneque el Valiente”

(28 de noviembre) 19.00H YLLANA. “Far West”

SALA

(15 de octubre) 21.00H PEZ EN RAYA. “Llorar por llorar”

(26 de octubre) 21.00H TEATRO VIL. “     1 de septiembre”

(2 de noviembre) 21.00H KULUNKA TEATRO. “André y Dorine”

(10 de noviembre) 21.00H O CABLE INGLÉS/ ESCENARTE. “Mambo”

(17 de noviembre) 21.00H VOL RAS. “Murphy, Tragedia en Handsome House”

(24 de noviembre) 21.00H EL LOBO DEL COLEGIO DE LOPE DE VEGA. AULA DE TEATRO DE ANTROPOLOGÍA UNI. SEVILLA/ IN VITRO TEATRO (UJA)

(30 de noviembre) 21.00H NEXUS PRODUCCIONES. “Extremos” de William Mastrosimone”

(7 de diciembre) 21.00H CÍA DE JIRI SRNEC. “Antología del teatro negro de Praga”

XVII FESTIVAL 11 de octubre – 6 diciembre 2013

CAZORLA de CALLE.-

Borom Tamba (SENEGAL).- “Tuky Thi Afrig (Viaje a África)”.-

Cía. Fernando Hurtado.- “Mano a mano”

Jolyvan Danza (REINO UNIDO).- “Don´t Drink and Dance”

Murmuyo (Chile).- “Cita a Ciegas”.-

La Canalla.- “El bar nuestro de cada día”

Los Miércoles.- “Clown 2.1”

Nacho Producciones.- “Typical”

Yllana.- “Action Man”

David Moreno.- “Floten Tecles“

Esther de Juglaría.- “Cuentos en bicicleta”

Murmuyo.- “Su-seso Taladro 1”

Sala.-

Laví e Bel.- “La barraca del zurdo”

Dorantes.- “Interacción”

Entrecajas Producciones Teatrales.- “Fisterra”

La Zaranda.- “El Régimen del Pienso”

Rosario Toledo & José Valencia.- “Aleluya Erótica”

Compañía Escena Miriñaque.- “Cartas de las golondrinas”

El vuelo del Ganso.- “Amores Inconfesables”

Leandre.- “Rien á Dire”

Teatrino.-

 

Acuario Teatro.- “Aladino y la Lámpara Maravillosa”

Arena en los bolsillos.- “Afuera es un lugar”

La Maquiné.- “El bosque de Grimm”

XVIII FESTIVAL 10 de octubre – 5 diciembre 2014

CAZORLA de CALLE.-

Nacho Producciones.- “Habitus Mundi”

Cía El Punto!. Danza Teatro (BRASIL/ ESPAÑA).- “Animal´s Party”

Circo Afilado.- “Crazy”

Brotons Cabalgatas.- “Los Lanzailusiones”

Amparo Sánchez.- “Alma de cantaora”

Jessica Arpín (SUIZA).- “Kalabassi”

Niño Retrete (ARGENTINA).- “Cartoon Toylette”

Malaje Sólo.- “Humor Platónico”

Vol´e Temps.- “Del otro lado”

Marcos Vargas & Chlöe Brùlé (ESPAÑA/ CANADA).- “Me va gustando”

Adrián Schvarzstein (ITALIA).- “The Bed”

Javier Ruibal.- “Quédate conmigo”

Zen del Sur.- “Heian”

The Funamviolistas

Sala.-

Factoría Madre Constriktor.- “El Interprete”

Teatro del Barro.- “Serial Killer”

Cesc Gelabert.- “V.O.+”

Metatarso Teatro.- “Las Amistades Peligrosas”

Teatro del Velador.- “Natta”

Histrión Teatro.- “Juana, la reina que no quiso reinar”

Producciones Teatrales Contemporáneas.- “Emilia”

Ados Teatro, Tres Tristes Tigres, La Nave Producciones, Al Revés Producciones.- “El Nombre de la Rosa”

 

 

 

 

Teatrino.-

Acuario Teatro.- “Sobre ruedas”

La Rous.- “Una niña”

Farandulario Teatro.- “Cuentos de la media lunita”

 

XIX FESTIVAL 9 de octubre – 5 diciembre 2015

CAZORLA de CALLE.-

Cía en Diciembre.- “Purpusii”

Cía Joven Ballet de Málaga.- “Piezas”

Circo Activo.- “Aire”

Jam.- “Minute”

Cía Jorge Pérez (ARGENTINA, ITALIA).- “Patax”

Mar Gómez.- “Heart Wash”

Clown Street Show.- “Babies”

Cía Elegants (ESPAÑA, BRASIL).- “Cabaret Elegants”

El Carromato.- “Big Dancers”

La Fam.- “Marat/ Sade”

Cía Arpatrapo.- “Arpa a la Vista”

Circ Panic.- “El hombre que perdía los botones”

Pablo Carbonell.- “Canciones de Cerca”

Joseph Collard (BELGICA).- “Zic Zag”

Vaiven Circo.- “Do not disturb”

Yllana.- “Chefs”

Sala.-

El Joglars.- “V.I.P”

Producciones Teatrales Contemporáneas.- “Lluvia constante”

Focus.- “Desde Berlín”

La Fura dels Baus.- “Temptacions”

Iraya Producciones.- “El Arte de la entrevista”

Los Ulen.- “Dos idiotas”

Centro Dramático Nacional.- “La piedra oscura”

Los dedae.- “En el desierto”

Teatrino.-

Rodetacón Teatro.- “Tarzán, el Musical”

Pata Teatro.- “El árbol de mi vida”

Teatro de Malta.- “Alegría, palabra de Gloria Fuertes”